Descripción detallada Lote 18

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 850, Lote # 18

RODOLFO NIETO
(Oaxaca, 1936 - Ciudad de México, 1985)

Guajolote
Firmado
Óleo sobre tela
Con etiqueta de Grupo Arte Contemporáneo.
Nació el 13 de julio de 1936 en la ciudad de Oaxaca, desde muy pequeño mostró su interés por la pintura, ya dibujaba a los cinco o seis años. Tras la muerte de su padre, se mudó con su familia a la Ciudad de México e ingresó a la Escuela Nacional de Artes Plásticas hacia 1954.
Posteriormente se instaló en París gracias a una beca, ahí convivió con Francisco Toledo, Octavio Paz, Jorge Luis Borges y Julio Cortázar, entre otros. Su paso por Europa influyó en su obra, la gama de colores cambió a colores grises y apagados. El hombre y el animal se fusionan creando personajes memorables. Rodolfo Nieto, al igual que otros grandes pintores mexicanos como Rufino Tamayo y Francisco Toledo, creó un estilo y lenguaje artístico propios fusionando sus raíces con las corrientes internacionales.
Fuente consultada: MORENO VILLARREAL, Jaime. Lo que era todo tiene que ser nada. Homenaje a Rodolfo Nieto. México. Museo de Arte Contemporáneo de Monterrey, 1995.
64.7 x 50.2 cm

USD $13,160-$18,420
Estimado $ 250,000-350,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote